Nachverkauf der 319.Auktion
319
31.12.2036 - 18:15
Kaffeeservice für 6 Personen, ohne Kanne,  14 Teile, Ungarn
Losnummer: 1020
Inventar Nummer: 1-798

dreiflammiger Kerzenhalter "Kaiser", H-20 cm, B-24 cm
Losnummer: 1029
Inventar Nummer: 1-860

gr. Blattschale "Kaiser" weiss, 23x22 cm
Losnummer: 1033
Inventar Nummer: 1-864

gr. Figur "Lladro" tanzendes Paar , bemalt, H-31 cm, Mod.Nr. 1372
Losnummer: 1036
Inventar Nummer: 1-867

Porzellanfigur junges Mädchen mit Schirm "Miguel Quena-Valencia" H-31 cm
Losnummer: 1037
Inventar Nummer: 1-868

grosser liegender Clown "Lladro", H-16 cm, L-37 cm
Losnummer: 1039
Inventar Nummer: 1-870

sitzende Gärtnerin mit Blumen "CDC", H-13 cm
Losnummer: 1040
Inventar Nummer: 1-871

Kälbchen von "Meissen" weiss, guter Zustand, 1.Wahl, H-8 cm
Losnummer: 1042
Inventar Nummer: 1-874

Kaffeeservice mit Rosendekor, 33 Teile, leicht unterschiedlich, H-Kanne H-21 cm
Losnummer: 1047
Inventar Nummer: 1-883

Teeservice Haviland" 38 Teile, Teekern, 9 Tassen, 10 U.T., 8 Kuchenteller und 8 Mittelteller
Losnummer: 1048
Inventar Nummer: 1-884

Kaffeeservice "Arzberg" 60-er J. Kaffeekern, 7 Tassen, 6.U.T., 6 Kuchenteller, Schale und Butterglocken-Deckel
Losnummer: 1049
Inventar Nummer: 1-885

grosse Wandplatte "Hutschenreuther" , sign. Achtziger, Porzellanplatte 31x31 cm, Holzrahmen 40x40 cm
Losnummer: 1054
Inventar Nummer: 1-892

Meissen Prunkteller um 1860, Gold berieben, minimaler Chip Unterseite, D-23 cm
Losnummer: 1056
Inventar Nummer: 1-895

Kaffeetasse mit U.T. "Meissen" um 1860, beschriftet "Zum langen Gebrauch, Golddekor etwas berieben, ansonsten gut erhalten, Schwanenhals-Henkel
Losnummer: 1057
Inventar Nummer: 1-896

2 Prunk-Tassen mit 3 U.T. "Meissen", Goldstaffage berieben, Schwerter durchschliffen, 19.Jhd.
Losnummer: 1058
Inventar Nummer: 1-897

2 Tassen mit 4 U.T. "Meissen", 19.Jhd., 1x Tasse mit Chip am Rand, alles 1.Wahl, Golddekor tw. berieben, Schwanenhalsgriff
Losnummer: 1068
Inventar Nummer: 1-945

grosse Platte mit 6 Obstteller, "Kaiser" Früchtedekor, D-28  und 17 cm
Losnummer: 1079
Inventar Nummer: 1-1013

umfangreiches Service ""Villeroy u. Boch" Palatino, 104 Teile
Losnummer: 1080
Inventar Nummer: 1-1014

runder Teller, Goldimari, Handpainted, D-31cm.
Losnummer: 1090
Inventar Nummer: 1-1036

KÖNIGER, SIEGFRIED (1909 - 1982), Ente im Flug, auf Porzellan, gemarkt "FH  fine porcellaine", gut gerahmt, RG 43 x 36,5cm.
Losnummer: 1091
Inventar Nummer: 1-1042

Teeservice "Edelstein Porzellan" 35 Teile, 8 Tassen, 12 U.T., 12 Kuchenteller und Teekern, gut erhalten
Losnummer: 1092
Inventar Nummer: 1-1043

Rosenthal Kaffeeservice für 12 Personen, Form 2000, grau/weiss, zus. 43 Teile, gut erhalten
Losnummer: 1094
Inventar Nummer: 1-1054

Rest Frühstücksservice "Mitterteich", 33 Teile
Losnummer: 1096
Inventar Nummer: 1-1056

Keulenvase, Royal Copenhagen, florales Dekor in Unterglasur, Nr. 1659, ca. H-19,5cm.
Losnummer: 1110
Inventar Nummer: 160-9

4x Küchengefässe um 1910/20, beschriftet, 2x Wandgefässe, Zucker mit Altriss, ca. H-19,5cm, Wandgefässe H-25cm.
Losnummer: 1116
Inventar Nummer: 164-3

4tlg. Set KPM Berlin, Blattschalen, Weißporzellan, gr. Schale 16,5 x 15cm und 3x kl. 8 x 7cm.
Losnummer: 1123
Inventar Nummer: 166-2

Anbietteller, Steinmann Tiefenfurth, florales Dekor, D-28cm.
Losnummer: 1125
Inventar Nummer: 166-10

6x Schildkröt-Suppentassen, Rosenthal, Tassen ca. H-4,2cm.
Losnummer: 1126
Inventar Nummer: 166-17

Kaffeeservice für 12 Personen, Hutschenreuther, Kaffeekanne, 2x Milch und Zucker, kl. Tablett sowie 12x Gedecke, Kanne H-21,5cm Tassen H-7cm.
Losnummer: 1127
Inventar Nummer: 166-21

Verschmähte Liebe, Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 1614, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-18cm
Losnummer: 1141
Inventar Nummer: 150-84

Mädchen auf Schlittschuhen, Royal Copenhagen, Modellnr. 4523, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-17cm
Losnummer: 1145
Inventar Nummer: 150-88

Schulmädchen , Royal Copenhagen, Entw. Christian Thomsen, Modellnr. 922, ca. H-17,5cm.
Losnummer: 1146
Inventar Nummer: 150-89

Gänseliesel, Royal Copenhagen, 20. Jhd., Modellnr. 528, Entw. Christian Thomsen 1903, polychrome Unterglasurmalerei, H-18,5cm
Losnummer: 1149
Inventar Nummer: 150-91

Sammelteller, russisches Märchen, Bradexnr. , D-19,5cm
Losnummer: 1206
Inventar Nummer: 175-21

gr. Biedermeier-Kaffeetasse mit U.T., Goldstaffage, U.T. mit feinen Altriss,H-10 cm, D-oben 12 cm, U.T. D-17 cm
Losnummer: 1206
Inventar Nummer: 1-1201

gr. Bisquit-Porzellanfigur "Der Dornauszieher" nur Nr 4202, kaum sichtbare Klebestelle am Fuss, H-19 cm, Sockel 13x8 cm
Losnummer: 1208
Inventar Nummer: 1-1203

3 flammiger Kerzenhalter, Thüringen, H-11 cm, B-16 cm
Losnummer: 1209
Inventar Nummer: 1-1208

Suppentasse mit U.T. "KPM" Berlin, weiss mit Reliefdekor, H-5 cm, D-11,5 cm
Losnummer: 1220
Inventar Nummer: 1-1229

drei spielende Kinder "Hutschenreuther" sign. K. Tutter, weiss, H-12 cm, B-22 cm
Losnummer: 1229
Inventar Nummer: 1-1354

Zweispännige Kutsche mit Figuren, bemalt, H-19 cm, 27x14 cm
Losnummer: 1230
Inventar Nummer: 1-1364

2x div. Bierkrüge, älter, ca. H-11cm.
Losnummer: 2006
Inventar Nummer: 125-31

Unterteile einer Heringsdose, Zell, beschriftet, 1x bestossen, Deckel fehlt, H-10cm B-28,5cm T-13,5cm.
Losnummer: 2009
Inventar Nummer: 126-5

grosser Mettlach-Bierkrug "Der durstige Ritter" von 1907, Entw. Schlitt (Heinrich SCHLITT (1849-1923)), gut erhalten, minim. Chip Unterseite Stand, H-29 cm
Losnummer: 2015
Inventar Nummer: 1-831

6 Fliesenbilder mit Einrahmungsfliesen, 2 Stück etxtra, insgesamt je 32x32cm, 1x kl. Chip
Losnummer: 2018
Inventar Nummer: 1-893

gr. runde Schale mit Chinaserien, Villeroy & Boch, älter, H-6,3cm D-32cm.
Losnummer: 2032
Inventar Nummer: 160-2

Schenkkrug, Früchterelief, gemarkt, H-18,5cm.
Losnummer: 2034
Inventar Nummer: 160-6

sitzender Cocker, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-28,5cm.
Losnummer: 2036
Inventar Nummer: 160-8

Büste des Bamberger Reiters "Karlsruhe" Nase beschädigt, H-28 cm
Losnummer: 2042
Inventar Nummer: 1-1220

Paar hohe Delft Deckelvasen mit Blaumalerei, sign. J.V., H-40 cm, beide gut erhalten
Losnummer: 2047
Inventar Nummer: 1-1308

gr. Figur "Goebel" Candy Boy, H-20 cm, 8,5x11 cm
Losnummer: 2051
Inventar Nummer: 1-1362