ca. 450 Teile

Achtung:
Auf alle Nachverkaufs-Preise kommt ein Aufgeld von 19% zzgl. ges. MwSt und Versandkosten!
318
31.05.2025 - 22:30
Auktion 318 / Los 1052 <br>Jugendstil-Kaffeeservice Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger in Elbogen, heute Loket in Böhmen, Tschechien, Blindmarke, Dekor gut erhalten, 22 Teile, Gebrauchsspuren, Kaffeekern, 6x kompl. Gedecke, grosse Kuchenplatte D-32 cm
Losnummer: 1052
Inventar Nummer: 64-19
Jugendstil-Kaffeeservice Elbogen-Austria- Gebr. Haidinger in Elbogen, heute Loket in Böhmen, Tschechien, Blindmarke, Dekor gut erhalten, 22 Teile, Gebrauchsspuren, Kaffeekern, 6x kompl. Gedecke, grosse Kuchenplatte D-32 cm

Auktion 318 / Los 1053 <br>Jugendstil-Speiservice, Austria, Gebr. Haidinger in Elbogen, heute Loket in Böhmen, Tschechien, für 12 Personen, allerdings nur 9 Suppenteller, anbei 12 Salatteller (D-16 cm) nicht auf dem Foto, grosse und kl. Terrine, Sauciere, gr. Teller (D-32 cm), 4x div. Fleischplatten, von 23 bis 45 cm, 2x div. Schüsseln,  zus. 43 Teile, eine Platte mit Chip, ansonsten gut erhalten
Losnummer: 1053
Inventar Nummer: 1-360

Auktion 318 / Los 1054 <br>Kaffee-Teeservice "Zeh-Scherzer", Kaffee-Teekern, 11 Tassen, 12 U.T., 10 Kuchenteller, Kuchenplatte D-29 cm mit minim. Chip, desgleichen eine Tasse,  zus. 38 Teile
Losnummer: 1054
Inventar Nummer: 1-361
Kaffee-Teeservice "Zeh-Scherzer", Kaffee-Teekern, 11 Tassen, 12 U.T., 10 Kuchenteller, Kuchenplatte D-29 cm mit minim. Chip, desgleichen eine Tasse, zus. 38 Teile

Auktion 318 / Los 1055 <br>Kaffeeservice "Meissen" rote Rose, Kanne, Milch,  und 6 Tassen mit U.T., 1.Wahl, 1 Tasse geklebt, anbei beschädigte Moccatasse und Untersetzer, 2.Wahl,  Schwanenhals-Griff, Gold berieben, 19.Jhd, zus 16 Teile
Losnummer: 1055
Inventar Nummer: 1-362
Kaffeeservice "Meissen" rote Rose, Kanne, Milch, und 6 Tassen mit U.T., 1.Wahl, 1 Tasse geklebt, anbei beschädigte Moccatasse und Untersetzer, 2.Wahl, Schwanenhals-Griff, Gold berieben, 19.Jhd, zus 16 Teile

Auktion 318 / Los 1057 <br>Jagdservice "Wunsiedel" 6 Teller, ovale Platte, Schüssel und Sauciere, Fasandekor
Losnummer: 1057
Inventar Nummer: 1-364
Jagdservice "Wunsiedel" 6 Teller, ovale Platte, Schüssel und Sauciere, Fasandekor

Auktion 318 / Los 1082 <br>grosse runde Platte "KPM" Berlin, blaue Pfennigmarke um 1860, Golddekor berieben, D-32 cm
Losnummer: 1082
Inventar Nummer: 64-28
grosse runde Platte "KPM" Berlin, blaue Pfennigmarke um 1860, Golddekor berieben, D-32 cm

Auktion 318 / Los 1099 <br>Schale, Rosenthal studio-linie, Entw. Björn Wiinblad, H-4cm 18 x 18cm.
Losnummer: 1099
Inventar Nummer: 84-65
Schale, Rosenthal studio-linie, Entw. Björn Wiinblad, H-4cm 18 x 18cm.

Auktion 318 / Los 1100 <br>hohe Deckeldose, Rosenthal, studio-linie, Golddekor, H-13,5cm.
Losnummer: 1100
Inventar Nummer: 84-69
hohe Deckeldose, Rosenthal, studio-linie, Golddekor, H-13,5cm.

Auktion 318 / Los 1103 <br>figürliche Visitenkarten Schale, Werbung "75 Jahre Budnikowsky" Drogeriemärkte, H-17 cm, B-16 cm
Losnummer: 1103
Inventar Nummer: 64-41
figürliche Visitenkarten Schale, Werbung "75 Jahre Budnikowsky" Drogeriemärkte, H-17 cm, B-16 cm

Auktion 318 / Los 1111 <br>Teeservice "Fürstenberg" 8 Tassen, 10 U.T., 11 Kuchenteller, Teekanne und Milchkännchen
Losnummer: 1111
Inventar Nummer: 64-63
Teeservice "Fürstenberg" 8 Tassen, 10 U.T., 11 Kuchenteller, Teekanne und Milchkännchen

Auktion 318 / Los 1119 <br>Art Deco Deckelvase "Bareuther", H-24 cm
Losnummer: 1119
Inventar Nummer: 64-81

Auktion 318 / Los 1123 <br>Kutsche von Gräfenthal, L. 22 cm, H. ca. 17 cm, unbeschädigt
Losnummer: 1123
Inventar Nummer: 1-411
Kutsche von Gräfenthal, L. 22 cm, H. ca. 17 cm, unbeschädigt

Auktion 318 / Los 1124 <br>Paar im barocken Stil, ungemarkt, Dresden (?), H. 18,5 cm, unbeschädigt, leicht reinigungsbedürftig
Losnummer: 1124
Inventar Nummer: 1-412
Paar im barocken Stil, ungemarkt, Dresden (?), H. 18,5 cm, unbeschädigt, leicht reinigungsbedürftig

Auktion 318 / Los 1128 <br>Schatulle mit Schwanenbekrönung und Metallmontur, 10,5 x 7,5 x 10 cm, mit Altersspuren, fleckig, Haarriss
Losnummer: 1128
Inventar Nummer: 1-416
Schatulle mit Schwanenbekrönung und Metallmontur, 10,5 x 7,5 x 10 cm, mit Altersspuren, fleckig, Haarriss

Auktion 318 / Los 1129 <br>Ungemarktes Vogelpaar mit Goldbemalung, 11,5 x 10,5 x 7,7 cm, leicht fleckig
Losnummer: 1129
Inventar Nummer: 1-417
Ungemarktes Vogelpaar mit Goldbemalung, 11,5 x 10,5 x 7,7 cm, leicht fleckig

Auktion 318 / Los 1139 <br>kl. Schälchen, Emaillemalerei, Royal Worcester, D-10cm.
Losnummer: 1139
Inventar Nummer: 84-88
kl. Schälchen, Emaillemalerei, Royal Worcester, D-10cm.

Auktion 318 / Los 1177 <br>gr. Übertopf sogen. Fish Bowl, auf Holz-Stand, China, gemarkt, ohne Stand H-31cm D-38cm, Stand H-30cm D-ca. 44cm.
Losnummer: 1177
Inventar Nummer: 98-19
gr. Übertopf sogen. Fish Bowl, auf Holz-Stand, China, gemarkt, ohne Stand H-31cm D-38cm, Stand H-30cm D-ca. 44cm.

Auktion 318 / Los 1193 <br>Eine Porzellan Glocke von KPM , datiert 24.10.1950 Berlin , umlaufende Beschriftung ,,That this world under god shall have a new birth of freedom´´, Zepter Marke , Höhe 12cm
Losnummer: 1193
Inventar Nummer: 110-16
Eine Porzellan Glocke von KPM , datiert 24.10.1950 Berlin , umlaufende Beschriftung ,,That this world under god shall have a new birth of freedom´´, Zepter Marke , Höhe 12cm

Auktion 318 / Los 1194 <br>Ein Zierteller von KPM , Motiv mit Apfel und Trauben , gemarkt mit Apfel ,Zepter sowie Eisernes Kreuz ,
Losnummer: 1194
Inventar Nummer: 110-17

Auktion 318 / Los 1195 <br>Jugendstil-Kaffeeservice "Württemberg" 25 Teile, Kaffeekern, Teekanne ohne Deckel, 5 Tassen (1x mit Altriss), 9 U.T., 7 Kuchenteller
Losnummer: 1195
Inventar Nummer: 1-547
Jugendstil-Kaffeeservice "Württemberg" 25 Teile, Kaffeekern, Teekanne ohne Deckel, 5 Tassen (1x mit Altriss), 9 U.T., 7 Kuchenteller

Auktion 318 / Los 1196 <br>Kupferlüster Teeservice, 14 Teile, 6 Tassen mit U.T., Milch und Kandisschale,
Losnummer: 1196
Inventar Nummer: 1-548
Kupferlüster Teeservice, 14 Teile, 6 Tassen mit U.T., Milch und Kandisschale,

Auktion 318 / Los 1200 <br>gr. Obsteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther
Losnummer: 1200
Inventar Nummer: 64-239
gr. Obsteller (D-29,5 cm) mit 6 Obstteller (D-20 cm) Lorenz Hutschenreuther

Auktion 318 / Los 1202 <br>gr. Deckelvase "Bareuther" Goldblumen, H-32 cm
Losnummer: 1202
Inventar Nummer: 113-3
gr. Deckelvase "Bareuther" Goldblumen, H-32 cm

Auktion 318 / Los 1203 <br>Service-Zwiebelmuster 52  Teile,  div Hersteller wie Rosenthal-Wunsiedel
Losnummer: 1203
Inventar Nummer: 67-20
Service-Zwiebelmuster 52 Teile, div Hersteller wie Rosenthal-Wunsiedel

Auktion 318 / Los 1204 <br>grosse Deckeldose, Bavaria, H-12 cm, D-15 cm
Losnummer: 1204
Inventar Nummer: 67-22
grosse Deckeldose, Bavaria, H-12 cm, D-15 cm

Auktion 318 / Los 1207 <br>Teekanne mit 5 Koppchen, China, H-9 cm, Koppchen H-5,5 cm
Losnummer: 1207
Inventar Nummer: 67-29
Teekanne mit 5 Koppchen, China, H-9 cm, Koppchen H-5,5 cm

Auktion 318 / Los 1209 <br>gr. Vase, China, Blaumalerei, H-22 cm
Losnummer: 1209
Inventar Nummer: 67-49

Auktion 318 / Los 1210 <br>kl. Leuchter, Schierholz, aufgesetzte Blüten, min. Chips, H-8cm
Losnummer: 1210
Inventar Nummer: 112-4
kl. Leuchter, Schierholz, aufgesetzte Blüten, min. Chips, H-8cm

Auktion 318 / Los 1217 <br>Moccatasse auf drei Füsschen mit Spruch, Golddekor etwas berieben
Losnummer: 1217
Inventar Nummer: 67-55
Moccatasse auf drei Füsschen mit Spruch, Golddekor etwas berieben

Auktion 318 / Los 2027 <br>grosser Majolika-Clown "Capodimonte" Neapel, H-51 cm
Losnummer: 2027
Inventar Nummer: 64-75
grosser Majolika-Clown "Capodimonte" Neapel, H-51 cm

Auktion 318 / Los 2028 <br>Vase, 50-er Jahre Dekor, H-27 cm
Losnummer: 2028
Inventar Nummer: 64-85

Auktion 318 / Los 2029 <br>Vase, Laufglasur, wohl Art-Déco, 1x Glasurfehler, H-21cm.
Losnummer: 2029
Inventar Nummer: 92-26
Vase, Laufglasur, wohl Art-Déco, 1x Glasurfehler, H-21cm.

Auktion 318 / Los 2030 <br>Keramikschale, gemarkt, H-10,5cm ca. D-24,5cm.
Losnummer: 2030
Inventar Nummer: 84-81
Keramikschale, gemarkt, H-10,5cm ca. D-24,5cm.

Auktion 318 / Los 2036 <br>2x Art-Déco Obstschalen, gemarkt, ca. H-7cm u. 5,5cm u. D-26,5cm.
Losnummer: 2036
Inventar Nummer: 97-17
2x Art-Déco Obstschalen, gemarkt, ca. H-7cm u. 5,5cm u. D-26,5cm.

Auktion 318 / Los 2041 <br>2 Spatzen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-6cm.
Losnummer: 2041
Inventar Nummer: 51-21
2 Spatzen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-6cm.

Auktion 318 / Los 2044 <br>Rehrieke mit Kitz "Cortendorf", H-20 cm, L-17 cm, guter Zustand
Losnummer: 2044
Inventar Nummer: 64-172
Rehrieke mit Kitz "Cortendorf", H-20 cm, L-17 cm, guter Zustand

Auktion 318 / Los 2045 <br>2 Clowns, nur Germany gemarkt, Stand Unterseite div. Chipa, H-14 cm
Losnummer: 2045
Inventar Nummer: 64-173
2 Clowns, nur Germany gemarkt, Stand Unterseite div. Chipa, H-14 cm

Auktion 318 / Los 2052 <br>Eine ältere Henkel- Keramik- Kanne  , ungemarkt , am oberen Rand 2 mal bestossen
Losnummer: 2052
Inventar Nummer: 109-3
Eine ältere Henkel- Keramik- Kanne , ungemarkt , am oberen Rand 2 mal bestossen

Auktion 318 / Los 2053 <br>Alter Wandteller ,floral bemalt, wohl China ? ungemarkt mit vielen Abplatzern am Rand ,
Losnummer: 2053
Inventar Nummer: 109-4

Auktion 318 / Los 2054 <br>21 Teile Jugendstil-Restservice, Suppenterrinendeckel bestossen, einige Teller etc. mit Chips bzw. Altriss, um 1890
Losnummer: 2054
Inventar Nummer: 67-25
21 Teile Jugendstil-Restservice, Suppenterrinendeckel bestossen, einige Teller etc. mit Chips bzw. Altriss, um 1890

Auktion 318 / Los 2057 <br>gr. Weinkrug mit 6 Bechern, Blaumalerei, H-25 cm anbei Kerzenhalter  und Vase im selben Dekor. 1x Becherwand bestossen
Losnummer: 2057
Inventar Nummer: 67-37
gr. Weinkrug mit 6 Bechern, Blaumalerei, H-25 cm anbei Kerzenhalter und Vase im selben Dekor. 1x Becherwand bestossen

Auktion 318 / Los 2059 <br>grosser Wandteller "Delfts blauw", D-39cm
Losnummer: 2059
Inventar Nummer: 67-39

Auktion 318 / Los 2061 <br>Sarreguemines Tablett mit Strassenszene um 1900, 20x34 cm, Altersspuren
Losnummer: 2061
Inventar Nummer: 1-617
Sarreguemines Tablett mit Strassenszene um 1900, 20x34 cm, Altersspuren

Auktion 318 / Los 3010 <br>grosse Kristall-Bonbonniere, H-27 cm, D-17 cm
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 64-18
grosse Kristall-Bonbonniere, H-27 cm, D-17 cm

Auktion 318 / Los 3011 <br>hohe Kristall-Vase, älter, aufwendiger Schliff, Kalkablagerungen, H-30,5cm.
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 88-7
hohe Kristall-Vase, älter, aufwendiger Schliff, Kalkablagerungen, H-30,5cm.

Auktion 318 / Los 3035 <br>kl. Sektschale, H-11 cm, D-0ben 7 cm, gemarkt?
Losnummer: 3035
Inventar Nummer: 64-56
kl. Sektschale, H-11 cm, D-0ben 7 cm, gemarkt?

Auktion 318 / Los 3036 <br>Weinglas mit Blumenschliff, gemarkt, H-14 cm
Losnummer: 3036
Inventar Nummer: 64-57
Weinglas mit Blumenschliff, gemarkt, H-14 cm

Auktion 318 / Los 3040 <br>5x Weingläser mit Noppen, 1x davon Stand gekelbt, Kuppa beschliffen, H-19 cm
Losnummer: 3040
Inventar Nummer: 64-61
5x Weingläser mit Noppen, 1x davon Stand gekelbt, Kuppa beschliffen, H-19 cm

Auktion 318 / Los 3048 <br>Kunstglas-Weinglas, H-19 cm
Losnummer: 3048
Inventar Nummer: 64-65

Auktion 318 / Los 3052 <br>böhmischer Ranftbecher, überfangen und bemalt, H-13 cm
Losnummer: 3052
Inventar Nummer: 64-70
böhmischer Ranftbecher, überfangen und bemalt, H-13 cm